Ежедневно с 9.00 до 22.00

Закажите сейчас

Электропроводка на кухне своими руками

Главная/Статьи/Электропроводка на кухне своими руками

Кухня – одно из мест, где следует уделить наибольшее внимание качеству электрической проводки. Это обусловлено как перепадами температуры и влажности в помещении, так и наличием здесь наиболее мощных устройств, потребляющих энергию – варочная поверхность, электрический духовой шкаф, холодильник, посудомоечная машина и т.д. Чтобы обеспечить безопасное и эффективное функционирование всех перечисленных устройств, а также стабильную работу освещения и розеток, нужно внимательно подойти к проектированию, подбору материалов и монтажу. На практике, электропроводка кухни своими руками является вполне осуществимым решением. Для того чтобы выполнить работы самостоятельно, нужно иметь небольшой опыт подобных работ, а также необходимую теорию, которая будет рассмотрена ниже.

Электропроводка на кухне своими руками

Причина замены

Если речь идет о кухнях в старых домах, построенных 40 и более лет назад, то замена проводки должна проводиться в обязательном порядке и не только на кухне. Причиной тому, естественный износ коммуникаций, требующих замены. Кроме того, раньше активно использовались алюминиевые провода для прокладки электрических коммуникаций. Их отличием является срок службы, не превышающий 25 лет, что обусловлено склонностью алюминия к окислению, способному существенно ухудшать контакт в местах скруток, а также при присоединении розеток и выключателей.

Свидетельством износа может стать запах горелого пластика при включении мощных электроприборов, нагрев вилок и розеток, моргание света при включении электрооборудования, посторонние звуки при включении розетки. Все это говорит о серьезных проблемах, которые рано или поздно могут обернуться коротким замыканием, созданием пожароопасной ситуации.

Кроме того, замена проводки в старом здании может проводиться просто по причине ее неудобства. В старых проектах, на кухню выделялось не более 2 розеток и одного выключателя системы освещения, сейчас, этого абсолютно недостаточно для удобного использования помещения, ведь правильная электропроводка на кухне должна соответствовать актуальным эксплуатационным требованиям, позволяя подключать все имеющиеся бытовые электроприборы.

Замер и расчет стоимости ремонта - БЕСПЛАТНО

Подбор проводов

Для проекта лучше использовать провода с медными жилами, так как они значительно надежней алюминиевых, обладают меньшим сопротивлением и способны прослужить в течение заметно большего срока. Рекомендуется использование многожильных проводов, обладающих высокой гибкостью и устойчивостью к перетиранию и прочим повреждающим факторам.

Площадь сечения проводника подбирается исходят из мощности подключаемой техники. На практике, для освещения используются провода с площадью сечения от 1,5 мм/кв, для бытовых приборов от 2,5 мм/кв. Для большинства варочных панелей и духовых шкафов лучше использовать провода еще большего сечения.

Разработка схемы проводки

Схема разводки электропроводки на кухне должна соответствовать актуальным техническим стандартам и характеристикам самого помещения. В частности, нужно учитывать следующие факторы:

  • провода могут проходить только вертикально и горизонтально, исключено проведение штроб под углом;
  • располагать провода необходима на высоте не менее 15 см от пола и потолка, а также не менее чем в 10 см от откосов окон и дверей;
  • при установке розеток в район кафельного фартука, они должна находиться на расстоянии не менее 15 см от поверхности столешницы, что исключит случайное попадание воды. В других местах розетки и выключатели должны находится на высоте около 80-90 см от уровня пола.
  • при прокладке проводов они не должны пересекаться между собой, что может послужить причиной перекрестного электромагнитного излучения, привести к нагреву и повреждению изоляции.

Готовая схема электропроводки на кухне переносится на стену при помощи маркера или иного средства для черчения на бетонной или кирпичной поверхности. рекомендуется сфотографировать ее или же составить точную зарисовку с указанием всех пропорций и замеров. В дальнейшем, это позволит избежать досадных случайностей, когда при сверлении или резке стен может быть случайно перебит питающий провод.

Электропроводка на кухне своими руками

Монтаж щита

Для повышения эффективности и безопасности при работе бытовой электрической сети, необходимо провести разделение на группы отдельных участков потребления. Для кухни такая процедура обязательна почти всегда. Дополнительно, потребуется провести отдельные линии проводов для электрической плиты, духовки и прочей мощной техники. В щитке, все эти подключения должны иметь отдельные автоматы соответствующего типа.

Если щит не был установлен ранее, его стоит смонтировать. Если же он имеется, то потребуется добавить в него выводы для кухни. Разделение на отдельные группы позволит защитить систему в целом от скачков напряжения и перегрузок, связанных с избыточным потреблением на отдельном участке сети.

Монтаж проводов

Перед монтажом проводов потребуется провести штробление стен. Работы выполняются по подготовленной заранее разметке, включающей в себя комплексную организацию проводов, а также места для установки распределительных коробок, выключателей и розеток.

Для штробления бетона лучше использовать специальный штроборез имеющий два параллельных диска с алмазным покрытием. Если его нет, то можно воспользоваться перфоратором. Отбойный инструмент удобен при работе с кирпичной кладкой, но плохо подходит для бетона, значительно повышая трудоемкость процесса. Отверстия под розетки таже высверливаются при помощи перфоратора с использованием стальной коронки или же дрелью, с применением алмазных коронок нужного диаметра.

После изготовления отверстий и борозд можно переходить к монтажу. Провода укладываются в борозды и при необходимости фиксируются на отдельных участках гипсовым раствором. Он быстро схватывается и обладает необходимой прочностью для удержания материалов.

Установка розеток и выключателей

Завершающим этапом монтажа является установка розеток, выключателей и распределительных коробок. Начать стоит именно с коробок, в которых осуществляется соединение проводов, ответвлений, идущих непосредственно к розеткам и осветительным прибором от основной магистрали. Коробки монтируются и фиксируются анкерам, но ы целом, зажать и обеспечить надежное удержание можно и обычным гипсом. Соединение проводов выполняется с помощью клеммных коробок. Также, можно использовать и привычные соединения, но для повышения их прочности и надежности рекомендуется пропаивать контакты.

Подрозетники монтируются по тому же принципу, вставляются в отверстия и фиксируются при помощи раствора, после чего в них заводятся провода с достаточным запасом, чтобы упростить подключение розетки. После прикручивания проводов к контактам, розетки и выключатели устанавливаются на место и фиксируются там при помощи специальных зажимов.

Электропроводка на кухне своими руками

Возможные ошибки

Ошибки при монтаже иногда допускают даже опытные специалисты. Чаще всего к ним можно отнести следующее:

  • неправильный расчет мощности и сечения кабеля под конкретные электроприборы, что приводит к перегрузке отдельных частей линии;
  • выбор дешевых комплектующих, который также чреват преждевременным выходом из строя оборудования и самой проводки;
  • совместная прокладка слаботочных и электрических сетей в одной штробе. Такое сочетание приводи к ухудшению сигнала коммутационной линии.
Замер и расчет стоимости ремонта - БЕСПЛАТНО

Подводя итог

Зная, как сделать разводку электропроводки на кухне можно справится с работой самостоятельно. Но если Вы переживаете о качестве результата и хотите доверить монтаж специалистам, достаточно просто обратиться в нашу компанию. Мы проведем оперативный монтаж в соответствии с нормами и стандартами качества и предоставим весь спектр прочих необходимых заказчику электромонтажных услуг.

Call Now Button