Ежедневно с 9.00 до 22.00

Закажите сейчас

Как подключить проходной выключатель

Главная/Статьи/Как подключить проходной выключатель

Проходной выключатель представляет собой стандартную разновидность бытового выключателя, используемого как, правило в системах освещения. Имея те же элементы корпуса и схожий дизайн, проходной выключатель отличается от обычного схемой электрических контактов. В частности, он имеет не два контакта для подключения, а три, что обеспечивает несколько рабочих положений при эксплуатации. Для чего используется подобное оборудование и как подключить проходной выключатель в электрическую сеть правильно? Рассмотрим подробней нюансы данной процедуры и все возможные способы решения.

Для чего используются проходные выключатели

Понять для чего используется проходной выключатель можно уже из одного названия данного устройства. Он применяется в системах освещения, где реализована возможность их отключения с нескольких установленных в разных местах выключателей. Такое решение удобно для применения в следующих случаях:

  • в спальной комнате для прикроватных выключателей, контролирующих основной верхний свет или элементы вторичного освещения, ночники, установленные над кроватью;
  • длинные коридоры, в которых установлено несколько осветительных приборов и оптимальным решением было бы обеспечить контроль над ними с каждого входа;
  • лестничные пролеты, где освещение играет ключевую роль и требуется обеспечить возможность его включения при спуске и подъеме на разные этажи.

Таким образом, проходной выключатель является незаменимым прибором, способным значительно повысить удобство и комфорт использования системы освещения в бытовых условиях.

Особенности работы проходных выключателей

Схема подключения проходного выключателя достаточно проста. Он имеет три контакта для присоединения вместо стандартных двух у обычных выключателей. Если обычный выключатель имея два контакта способен только замыкать или размыкать цепь обеспечивая течение тока по ней, то функционал проходного слегка отличается от него. При изменении положения клавиши включения происходит переключение с одного проводника на другой. Как результат, это позволяет проводить замыкание и размыкание цепи в разных положениях относительно двух выключателей и при необходимости всегда можно включить или выключить свет на одном выключателе, независимо от положения второго.

Как подключить проходной выключатель

Важным нюансом для работы подобных систем, является использование трехжильного провода, который позволит осуществить компактный монтаж проводки и сохранить полноценный функционал устройств включения и отключения света.

Замер и расчет стоимости ремонта - БЕСПЛАТНО

Как производится подключение 2 проходных выключателей

Как подключить проходной выключатель схема стандартного типа на 2 устройства достаточно проста и понятна, главное правильно соединить все компоненты в распределительной коробке. Для процедуры потребуется два выключателя, а также два отрезка трехжильного кабеля для коммутации выключателей и один двухжильный кабель для подключения осветительного прибора.

Перед подключением выключателей, необходимо найти на каждом из них общую клемму, которая соединена с другими контактами в разных положениях кнопки включения. Определить ее можно по схеме, которая может быть нанесена на корпус с задней стороны. Если же схемы нет, то можно использовать мультиметр предварительно выставив его на звуковой сигнал, который срабатывает при определении КЗ. После того, как общая клемма найдена, к ней присоединяется фаза, а к двум другим, два оставшихся провода в трехжильном кабеле, идущем из коробки и далее. Ниже приведена актуальная схема разводки позволяющая визуально продемонстрировать способ соединения всех компонентов в единую систему.

Как подключить проходной выключатель

Как производится подключение 3 проходных выключателей

При необходимости организации включения и выключения света с 3 разных точек, в систему добавляется еще один элемент, а именно – перекрестный выключатель, способный обеспечить коммутацию с остальными приборами. Как подключить проходной двухклавишный выключатель и сделать это правильно? Схема усложняется, но по прежнем может быть собрана самостоятельно при наличии минимальных навыков.
Подключение осуществляться при помощи 2 двухжильных проводов, идущих на выключатель перекрестного типа, двух трехжильных для соединения проходных выключателей и одного двухжильного для прибора освещения. Ниже приведена наглядная схема сборки системы.

Как подключить проходной выключатель

Подключение двухклавишных проходных выключателей

Необходимость в использовании двухклавишных выключателей, а точнее переключателей возникает в системах, оснащенных двумя светильниками или линиями освещения. При коммутации этих устройств, фазный провод подключается к обоим переключателям. Свободные клеммы каждого из устройства подсоединяются к каждой лампе или линии освещения, а свободные концы соединяются с нулем. Ниже представлена подробная схема того, как подключить проходной двухклавишный выключатель.

Как подключить проходной выключатель

О чем нужно помнить при проведении работ

Проходные переключатели могут стать удобным решением при организации сложной системы освещения, контролируемой из нескольких точек. Благодаря подобному оборудования подключение и эксплуатация подобных систем существенно упрощается и может применяться в бытовых условиях. При ее реализации, подборе оборудования и проведении монтажных работ, необходимо помнить о следующих правилах:

  • если на выключателе отсутствует точная схема расположения контактов и их функционального назначения, то в обязательном порядке проводится прозвонка тестером. Подключение наугад категорически запрещено, даже в тех случаях, когда правильность подключения подсказывает то, что клеммы расположены рядом;
  • для коммутации лучше всего использовать трехжильные провода в готовой изоляции. Они обеспечат необходимую компактность при монтаже, а также защиту от возможного КЗ;
  • все соединения должны выполняться только в распределительной коробке, способной обеспечить необходимые изоляционные свойства, обеспечить требуемый уровень электротехнической безопасности;
  • как сделать проходной выключатель самостоятельно – это частый запрос от пользователей и обусловлен он дороговизной штатных изделий, а также их относительно ограниченным присутствием в продаже. Не стоит пытаться собрать проходной выключатель из нескольких обычных. Сделать это нормально невозможно, а риски не стоят экономии на качественном электрическом оборудовании.

Перед включением системы после сборки, рекомендуется повторно осмотреть систему и убедиться в том, что сборка проведена правильно, без ошибок и с учетом стандартов качества.

Замер и расчет стоимости ремонта - БЕСПЛАТНО

Подводя итог

Применение переключателей проходного типа становится все более популярным в бытовых условиях загородных домов и городских квартир. Ознакомившись с материалом, Вы получите базовую информацию о том, как подключить одноклавишный проходной выключатель, а также собрать более сложные схемы контроля освещения. Но если проведение подобных работ кажется слишком сложным, не стоит рисковать здоровьем и имуществом выполняя электротехнические работы без нужных навыков. Лучшим решением, будет обратиться в нашу компанию и заказать помощь профессиональных электриков. Мы подготовим проект освещения или проводки целиком, выполним весь спектр монтажных работ обеспечив комплексный подход. Услуги предоставляются оперативно и по конкурентоспособной цене. Свяжитесь с нами, чтобы получить дополнительную информацию о возможностях сотрудничества и оформить заказ на необходимые услуги.

Call Now Button